Из собрания живописных произведений Радия Петровича Погодина представлены 32 холста, созданные им с начала 80-х до начала 90-х. В последнем телевизионном интервью писатель, размышляя, заметил: «Художник – чудо, произошедшее во мне самом. Внутренний прорыв. Во мне это все образовалось в сути, сущности, интуиции». Первой, завершённой работой было полотно «Быки», и одна из последних картин, которую Радий Петрович писал на исходе августа 1992 года, посвящена этим могучим животным.

Художник не подписывал, не датировал работы. Хронология, в которой они расположены, их названия восстановлены по памяти Маргаритой Николаевной Погодиной и петербургским художником Завеном Петросовичем Аршакуни . Известно, что Радий Петрович часто «записывал» одну картину другой, изменял не только композицию, но и героев. Возникали новые сюжеты, смыслы, образы. Самым верным сопровождением по собранию картин будут идеи и убеждения Радия Петровича, которыми он наделил героев своих произведений «Боль», «Борьба с формализмом».

Большую часть работ хранит вдова писателя, небольшое собрание картин передано в дар Ленинградской областной детской библиотеке.